Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

В МБОУ «Божковская ООШ» устанавливаются следующие виды школьной одежды:
    - повседневная одежда;
    - парадная школьная форма;
    - спортивная школьная одежда.
    • Повседневная одежда обучающихся МБОУ «Божковская ООШ» включает:
    1)Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя темного цвета, пиджак  или жилет темного цвета. Однотонная сорочка от синих тонов   до  фиолетовых. Аксессуары: галстук, поясной ремень.
    2)Для девочек и девушек – школьное  платье коричневого или синего цвета, фартук чер-ного цвета; для старшеклассниц допускаются юбки (брюки) и пиджак темного цвета и светлая блузка. Рекомендуемая длина платья или юбки: не выше 10 см от верхней грани-цы колена и не ниже середины голени.
    3)Одежда обучающихся должна соответствовать погоде  и месту проведения занятий, температурному режиму. В холодное время  года с 1 ноября по 15  апреля допускается  ношение   мальчиками и юношами джемперов темного цвета, девочками – брюк класси-ческих черного цвета, сочетающихся с жилетом темного цвета  и блузкой. Блузки одно-тонные, цветовая гамма от синих до фиолетовых тонов. Блузку можно заменять водолаз-кой  установленного цвета.
    • Парадная школьная одежда  используется обучающимися в дни проведения празд-ников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда  состоит из повседневной школьной одежды, дополненной  белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда  состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой или белым фартуком.
    •  Спортивная школьная одежда  обучающихся включает футболку, шорты или спортивные брюки,  кеды или спортивные кроссовки. Форма должна соответствовать по-годе и месту проведения физкультурных занятий.

Наличие сменной обуви является обязательным для обучающихся.  Для девочек и девушек допускается невысокий устойчивый каблук до 5 сантиметров. Мальчики и юноши должны иметь опрятный внешний вид, допускаются  короткие стрижки.
    Девочки и девушки должны иметь опрятный внешний вид. Длинные волосы должны быть убраны в прическу (убраны назад и сколоты заколкой). Школьные рюкзаки, портфели, ранцы,  сумки должны соответствовать возрастным особенностям учащихся, допускается цветовая гамма различных оттенков. Не допускается на  рюкзаках,  ранцах, портфелях, сумках аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, агрессивных символов.

Не допускается ношение обучающимися в общеобразовательном учреждении:
    - одежды с неоднородным окрасом;
    - одежды с яркими надписями и изображениями;
    - джинсовой одежды;
    - декольтированных платьев и блузок;
    - аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объедине-ний;
    -массивных украшений;
    - использование декоративной косметики.
      Обучающимся не рекомендуется ношение в общеобразовательном учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.