• ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ ИГРОВЫХ ПРАКТИК «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ»

Уже никого не удивит дошкольник с мобильным устройством в руках, планшетом, щелкающий по кнопкам.

В современном обществе дети с ранних лет окружены разнообразными цифровыми инструментами.

Не секрет, что дети дошкольного возраста по своей природе – исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

В целях совершенствования качества создания условий психолого-педагогической поддержки и сопровождения родителей, осуществляющих дошкольное образование детей в условиях семейного образования в Белгородской области создан ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ ИГРОВЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ».

Портфель призван быть полезным, суметь оказать помощь родителям в сложившихся обстоятельствах, в том числе при невозможности посещения дошкольных образовательных организаций. Его применение осуществляется во взаимодействии всех участников образовательных отношений: педагогов, родителей, детей. Содержание максимально приближено к событийному принципу тематического планирования в детском саду.

Электронный портфель включает ссылки на проверенные образовательные ресурсы, которые помогут получить информацию по развитию, воспитанию и сопровождению детей в современном мире.

Ознакомиться с электронным портфелем и использовать его вы можете, перейдя по ссылке:

Работать с электронным портфелем вам поможет видео инструкция, созданная педагогами, в том числе и Алексеевского городского округа, принимавшими участие в апробации по ссылке https://disk.yandex.lt/i/mr6CLIROtEVMgQ

Ребенок является частью современного мира, и наша задача — не отгораживать его от этого мира, а научить взаимодействовать с ним в новых реалиях, заботясь о его благополучии и безопасности.

Надеемся, что электронный портфель станет путеводителем семей с детьми, которые по разным причинам не посещают детский сад длительное время, а их родители хотят развивать ребенка в домашних условиях, а педагоги в пособии найдут много интересных информационных ресурсов не только для работы с родителями, но и для интересных проектов с детьми в группе.